С начала года в Дагестане произошло 39 ДТП с участием пешеходов, 7 человек погибли

22 февраля 2022
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». С начала текущего года на дорогах республики увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Об этом сообщил руководитель УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин.

Так, на территории Дагестана с начала года произошло 39 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 32 получили травмы различной степени тяжести.

По словам руководителя Госавтоинспекции региона, причинами таких происшествий становятся непредоставление преимущества в движении пешеходу,  соблюдающему требование правил, а  также нарушение правил дорожного движения самими пешеходами.

В связи с этим, с 18 по 27 февраля Управлением ГИБДД на территории республики проводится целевое профилактическое мероприятие  «Осторожно – пешеход!». Акция проводится в целях пропаганды правил дорожного движения, снижения детского травматизма, количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Сотрудниками Госавтоинспекции ужесточен контроль за соблюдением правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств. Правоохранители проводят разъяснительную работу на маршрутах патрулирования, а также в местах массового скопления людей.

Пешеходам следует знать и неукоснительно соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. Необходимо переходить дорогу только в местах, предназначенных для перехода. Водители, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить граждан, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Погода в Каспийске

Сегодня27 Апрель
+19°
ясно
днём: 20° ночью: 19°
  • Ветер 7 м/с ю-в
  • Влажность 59% средняя
  • Солнце 18:45 Восход: 04:48
  • Давление 1019 мм. рт. ст.