Народное Собрание РД одобрило внесение изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций»

22 февраля 2022

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». В рамках 8-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва, сегодня во втором окончательном чтении приняли законопроект РД о внесении изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт.

Депутаты единогласно поддержали проект законопроекта.

Выступая с докладом по данному вопросу, председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев отметил, что разработка и принятие данного законопроекта обусловлены введением в Российской Федерации института Специального инвестиционного контракта в соответствии с постановлением Правительства РФ «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности».

«Согласно Федеральному закону о промышленной политике в РФ, в настоящем законопроекте определены меры стимулирования сферы промышленности и порядок их применения, предусматривающий установленных в Республике Дагестан следующих налоговых ставок для реализации специального инвестиционного контракта: 0% по налогу на прибыль для организаций вместо 17%, 0% налога на имущество организаций, вместо 2,2% в отношении вновь вводимых объектов.

Принятие законопроекта создаст правовую основу применения реальных мер стимулирования масштабных инвестиционных проектов, позволит повысить привлекательность республики для потенциальных инвесторов, стимулировать реализацию импортозамещающих проектов, а также содействовать развитию высокотехнологических производств на территории Республики Дагестан», – заявил Алиев.

Спикер также отметил, что предварительный расчет эффективности налоговых расходов в республиканском бюджете возникающих при принятии данного законопроекта показывает достаточную эффективность налоговых льгот и не создает дополнительной нагрузки на республиканский бюджет.

Погода в Каспийске

Сегодня27 Апрель
+19°
ясно
днём: 20° ночью: 19°
  • Ветер 7 м/с ю-ю.в
  • Влажность 63% средняя
  • Солнце 18:45 Восход: 04:48
  • Давление 1019 мм. рт. ст.