«Правительством Дагестана будет уделено особое внимание организации современных мощностей по переработке и хранению сельхозпродукции» – Абдулмуслим Абдулмуслимов

22 февраля 2022

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Проблемы переработки и хранения выращенной сельскохозяйственной продукции в ходе 8-й сессии Народного Собрания РД 7-го созыва затронул Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«В агропромышленном комплексе республики всё еще не на достаточном уровне развиты переработка и хранение выращенной сельскохозяйственной продукции, как следствие производители продукции несут потери, а ведь именно в этом секторе формируется основная добавленная стоимость и налоговая база.

Правительством Дагестана будет уделено особое внимание организации современных мощностей по переработке и хранению сельхозпродукции, в том числе за счет привлечения инвестиций и оказания мер государственной поддержки.

В рамках решения задач по развитию переработки нами планируется максимальное использование инструментов АО “Росагролизинг”. В сентябре прошлого года между Республикой Дагестан и компанией заключено соглашение, предусматривающее решение актуальных задач в сфере модернизации отрасли. В частности, на условиях финансовой аренды (лизинга) планируется строительство в республике современного мясоперерабатывающего предприятия полного цикла, на котором будет производиться не только конкурентоспособная мясная продукция (вакуумная упаковка мяса, колбасы, тушенка), но и корма для животных путем переработки биоотходов, а также обработка шкур животных», – рассказал Абдулмуслимов.

Другим приоритетным направлением взаимодействия с АО «Росагролизинг» Председатель Правительства Дагестана назвал модернизацию машинно-технического парка.

«Прежде всего – это поставка и обслуживание техники, что в настоящее время востребовано производителями сельскохозяйственной продукции. Данное направление для нас весьма значимо: нынешнее состояние технического оснащения сельского хозяйства республики оставляет желать лучшего», – сказал он.

Погода в Каспийске

Сегодня28 Апрель
+19°
небольшая облачность
днём: 19° ночью: 19°
  • Ветер 9 м/с ю-в
  • Влажность 63% средняя
  • Солнце 18:46 Восход: 04:47
  • Давление 1018 мм. рт. ст.